没想到,iPhone 居然自带「吃鸡」外挂?| 有轻功 #312王菲最爱逛的商店,竟然就藏在三里屯!西洋银器走俏拍场

小学奥数天天练(1-6年级)丨系列四

工程问题
小升初衔接奥数班开课了,每天10道题,初中数学不用愁
珠宝的纪念意义 打造传奇女性

【一年级】

小华给小方8枚邮票后,两人的邮票枚数同样多,小华原来比小方多几枚邮票?

【二年级】

果园里有桃树126棵,是梨树棵数的3倍,果园里桃树和梨树一共多少棵?

【三年级】

把40千克苹果和80千克梨装在6个筐内(可以混装),使每个筐装的重量一样。每筐应装多少千克?

【四年级】

某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?

【五年级】

一个工程项目,乙单独完成工程的时间是甲队的2倍;甲乙两队合作完成工程需要20天;甲队每天工作费用为1000元,乙每天为550元,从以上信息,从节约资金角度,公司应选择哪个?应付工程队费用多少?

【六年级】

甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?

做完题再看答案哦

【一年级】

答案:8+8=16枚

【二年级】

【答案】2个。

【解析】

第一堆有10个棋子,第二堆有6个棋子,第一堆比第二堆多4个。只有把多出的4个棋子平均分成两份,把其中的一份放入第二堆后,两堆棋子就一样多。

10-6=4(个)

4÷2=2(个)

【三年级】

苹果和梨的总重量为:

40+80=120(千克)。

因要装成6筐,所以,每筐平均应装:

120÷6=20(千克)。

答:每筐应装20千克。

【四年级】

分析:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。解:(20×250-4400)÷(100+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱。

【五年级】

解:甲乙的工作效率和=

甲乙的工作时间比=1:2

那么甲乙的工作效率比=2:1

所以甲的工作效率=

乙的工作效率=

甲单独完成需要1÷=30天

乙单独完成需要1÷=60天

甲单独完成需要1000×30=30000元

乙单独完成需要550×60=33000元

甲乙合作完成需要(1000+550)×20=31000元

很明显,甲单独完成需要的钱数最少

选择甲,需要付30000元工程费。

【六年级】

解:1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率9/80×5=45/80表示5小时后进水量1-45/80=35/80表示还要的进水量35/80÷(9/80-1/10)=35表示还要35小时注满答:5小时后还要35小时就能将水池注满。

▍来源:小学奥数网(ID:xxas100),版权归属原作者

责任编辑:没想到,iPhone 居然自带「吃鸡」外挂?| 有轻功 #312